CUANTO CUESTA VIVIR EN NEW YORK POR PERSONA

Cuánto cuesta vivir en New York.

Si estás pensando vivir en New York, y quieres saber cuánto dinero necesitas para vivir un mes aquí, a continuación te lo contamos.

El  presupuesto para vivir en New York, que te dejamos aquí es para un mes y para una sola persona, si ustedes son más de una, pueden multiplicar este presupuesto.

Estos gastos son siempre que tengas cerca un Supermercado, lavandería, y una línea de transporte cercana.

 

Costo del Apartamento: $ 1920.00. Incluye agua, y mantenimiento del edificio.

Costo de la Electricidad: $  30.00 mensual.

 

Costo del Gas: $ 30.00 mensual.

Costo del Auto: $ 30 en gasolina mensual.

 

Costo de la Alimentación, comprando en un supermercado cocinando en casa: $ 250.00, esto incluye productos de higiene personal.

 

Costo de la Lavandería: $15.

 

Costo del Internet: $50 por 300mbps.

Costo del Transporte:

Tarjeta de transporte público ilimitado: $ 127.00.

Ferri: $10.00

Uber en algunas ocasiones: $30.00

 

Costo del Plan de línea celular: $35.00

 

Costo por salir a Comer en algún restaurante una vez por semana opcional: $250.00 mensual.

 

Costo de Seguro de salud privado: $ 180.00

 

 

El presupuesto se hizo en base a una persona que vive a 3 cuadras de un supermercado, una cuadra de una lavandería, y cerca de una línea del Metro de Nueva York New York City Subway

Comentarios

Entradas populares de este blog

REQUISITOS MATRIMONIO EN Pennsylvania

Requisitos matrimonio Georgia

REQUISITOS MATRIMONIO Connecticut LICENCIA